Туризм
23 Июля 2014 Власти Северной Кореи озвучили амбициозный проект по развитию туризма на восточном побережье города Вонсан, который будет включать в себя строительство подводного отеля, сообщает газета Pyongyang Tomes.

План, который фокусируется на строительство инфраструктуры и зданий, прежде всего, связанных с сектором досуга, позволит Вонсан стать туристическим городом. "Подводный отель, парк цветов, международный зал конференция, выставочный зал, стадион будут построены на полуострове Кальма с общей запланированной площадью развития 1400 га", - сообщает издание.

Строительство подводной гостиницы изданию NK News подтвердили в туристической компании "Ури турс". "Мы уже согласовали с нашими партнерами в Пхеньяне планы по строительству подводного отеля в Вонсане", - рассказала сотрудница компании Андреа Ли, добавив, что "местные органы власти в настоящее время в обсуждают, как построить отель".

Начало реализации амбициозного плана развития Вонсан, как сообщается, подписанного в ноябре 2013 года, приходит всего через два месяца после того, как исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) Эртарин Кузен сообщил журналистам в Сеуле, что жизнеспособность программ Северной Кореи находится под угрозой в связи с "критическим" отсутствием финансирования.

На данный момент в мире существует всего 5 подводных отелей.