Туризм
30 Июня 2014 Страховые компании публикуют статистику по выплатам туристам, отдыхающим за границей.
Так, по информации, полученной из СК «АльфаСтрахование», в период с 2011 по 2013 год наибольшее количество страховых случаев зафиксировано в Таиланде (17% от общего числа), на Кипре (11,5%) и в Италии (10%).
Причем основной напастью оказались не переломы, отравления и всевозможные обострения, а банальная простуда. Например, если в среднем по миру доля воспалительных заболеваний дыхательных путей в общей структуре составляет 34,1%, то в Таиланде этот показатель в полтора раза выше – 51,2%. Впрочем, на втором месте вывихи, ушибы и растяжения.
Интересно, что данные по наиболее рисковым в планах заболеваний странам у страховщиков расходятся.
Так, по статистике СК Intouch (правда, она приведена только за прошедший май), чаще всего в медицинской помощи нуждались туристы во Вьетнаме (14% от числа застрахованных) и США (столько же). На втором месте – гости Израиля (11%). Правда, за январь результаты коррелировались с данными «АльфаСтрахования»: первое место по числу обращений занял Таиланд (около 34%). «Восточные направления, такие как Вьетнам и Таиланд, становятся все более популярными среди российских туристов благодаря приемлемым ценам на путевки. Однако резкая смена климата и большое количество непривычных для нашего организма продуктов увеличивают возможность заболевания», – объяснил директор по страхованию компании INTOUCH Дмитрий Ефимов.
Эксперты обращают внимание, что, собственно, данные отдельно взятых страховых компаний нельзя расценивать как «репрезентативные» для всего рынка.