Туризм
6 Марта 2015

Паланга, Балтийское мореКаждый из нас мечтает провести летом отпуск на берегу моря, загорая на пляже и попивая прохладительные напитки. В случае если вы не располагаете большими финансами, такой отдых может проделать существенную дыру в вашем бюджете и копить на следующий такой отпуск вам придется еще долго.

Однако не стоит расстраиваться. При правильном подходе такой райский отдых вполне может вписаться в разумные финансовые пределы.

Бюджетный отдых в Паланге

Паланга – идеальное место отдыха для тех, кто хочет совместить пляж, море и недорогой и качественный сервис.

Как добраться до Паланги

Паланга располагается на западе Литвы, на побережье Балтийского моря. Самым дешевым способом добраться до этого курортного городка будет автомобиль.

Расходы на топливо составят порядка 50 евро при самом прожорливом автомобиле, с учетом, что вы выезжаете из Москвы. Лучше всего заправляться на территории России или Беларуси. Топливо в Литве примерно в 2 раза дороже, чем в странах СНГ. Заправив прямо перед границей с Литвой полный бак, вы сэкономите достаточное количество денег на бензин. Если вы не планируете попутно заезжать в какие-либо другие города, то вполне вероятно, что данного бака вам хватит и на обратный путь до границы.

Также можно долететь самолетом на регулярном рейсе Москва-Паланга, но это будет значительно дороже.

В курортном городе Паланга

Практически вся Паланга состоит из курортных домиков, в которых можно снять комнату или номер. При желании можно даже снять весь домик на период отдыха. К примеру, трехместный номер без завтрака на 14 дней в доме в 100 метрах от моря будет стоить вам порядка 600 - 800 евро. Искать нужные вам объявления о сдаче комнат или апартаментов лучше всего в интернете на специальных сайтах. Достаточно просто ввести в поисковике запрос об аренде апартаментов в Паланге. Бронирование через туристические агентства обойдется вам значительно дороже.

Даже приехав в Палангу, не имея подтвержденной брони, вы всегда сможете найти место для ночлега. На сдаваемых домиках будут вывешены специальные объявления на русском и литовском языках. По-литовски будет написано «nuoma»

Где поесть

В Паланге на каждой улице работают десятки различных кафе, ресторанов, баров и пабов. Конечно же самые дорогие находятся на центральных улицах. В таких заведения вы можете оставить за обед порядка 20-30 евро. Однако если отойти от центра один-два квартала, то цена за комплексный обед на одного человека падает до 5-15 евро в зависимости от типа заведения. На каком бы заведении вы не остановили свой выбор везде вам предложат специальное детское меню, а самым маленьких даже специальные детские стульчики, чтобы удобнее было сидеть со взрослыми и даже игрушки, чтобы не скучно было ждать заказ. Самые же экономные могут купить все необходимое для приготовления пищи в литовских магазинах, и приготовить еду самостоятельно.

Что посмотреть в Паланге

Несмотря на то, что Паланга очень небольшой город, там есть на что посмотреть.

Парк и Музей Янтаря. В музее представлены порядка четырех тысяч экспонатов, а перед музеем установлена привезенная когда-то из Франции статуя Иисуса.

Ботанический сад Паланги по праву считается один из самых красивых садов Балтии. Спроектированный французским ботаником и дизайнеров в конце девятнадцатого века, Палангский Ботанический сад до сих пор поражает воображение своим наполнением.

Если вы приехали на отдых с детьми, то и для них Паланга предложит много интересного. Центральные улицы Паланги в курортный период просто переполнены различными детскими аттракционами и каруселями.

Балтийское море

Самое главное, зачем люди ездят в Палангу это Балтийское море: непредсказуемое, прохладное, но в тоже время целебное. Самое идеальное время для купания это конец июля – начало августа. Именно в этот период Балтика теплее всего и идеально подходит для купания. Также в Балтийском море очень много раной рыбы, поэтому заядлым рыбакам также найдется, чем себя занять, пока вторая половинка будет нежиться на солнечном пляже.

В целом отдых в Паланге располагает в неспешному времяпрепровождению на пляже, прогулкам по хвойным лесам и созерцанием морского заката. Обойдется вам такой отдых максимум в 2000 евро, что сопоставимо с отдыхом с Турции или Египте, но на значительно меньший срок. Разница лишь в том, что приезжая в Палангу вы не испытываете проблем с акклиматизацией и языком. Практически все вокруг прекрасно знают русский.

Отдыхайте на здоровье!