Новости

12 Января 2016

Статьей 3 Федерального Закона №386-ФЗ от 29.12.2015 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ был дополнен подпунктом 7, согласно которому в период с 01.01.2016 по 31.12.2017 услуги по перевозкам пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении подлежат налогообложению НДС по налоговой ставке 10%.

Указанная ставка не применяется к услугам, указанным в подпункте 4 пункта 1 ст. 164 НК РФ (услуги по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов), к которым применяется ставка НДС 0%.

Кроме этого, обращаем внимание, что ставка 10%  не применяется к стоимости сервисных услуг и сборов (сервисные услуги, постельное бельё, сбор за возврат проездного документа).

Отображение информации о НДС на контрольном купоне не изменяется: сумма НДС, рассчитанная по новым правилам, будет отражаться единым показателем (общей суммой) без разделения по разным ставкам НДС.

 Расчёт НДС осуществляется автоматически и принимается к учёту как указано в контрольном купоне, являющимся бланком строгой отчётности.

Возврат к списку