Туризм
18 Августа 2014 Сообщается, что Россия собирается создать свой аналог Booking.com — популярнейшей системы онлайн-бронирования отелей. В этот проект, курируемый Ростуризмом и Минкомсвязи, потребуется инвестировать за четыре года около $50 млн. Созданием нового интернет-ресурса заинтересовались государственные компании - "Ростелеком" и корпорация "Ростех", уже разрабатывающая национальную систему бронирования авиабилетов.

В 2015 году Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и Минкомсвязь должны представить правительству РФ свои новые предложения по созданию национальной системы бронирования гостиничных и туристических услуг. Об этом пишется в проекте плана мероприятий по реализации стратегии развития туризма в 2014-2020 годах, разработанном Минкультуры. В Минкомсвязи также знают об этом поручении, но пока не занимались его проработкой. В Ростуризме сообщили, что новая система по функциональным возможностям может конкурировать с одним из популярнейших в мире интернет-ресурсов по бронированию гостиниц Booking.com.

Главная задача национальной системы бронирования — продвижение малоизвестных региональных санаториев и пансионатов.

Информационной базой могут стать региональные ресурсы, полагают в Ростуризме. Так, схожий портал в октябре планируется внедрить для Московской области, сообщил "Ъ" советник губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка. На этом ресурсе можно будет не только забронировать отель, но и купить билеты как в музеи, так и на электричку!

"Ростех" уже занят разработкой национальной системы бронирования авиационных билетов: инвестиции в этот проект оцениваются в 1 млрд руб. ("Ъ" от 31 января).

Возврат к списку новостей