Туризм
11 Ноября 2013

Чемодан для путешествийКак только подходит сезон отпусков, погоня за выгодными предложениями от туристических фирм начинает набирать обороты. Практически каждый туроператор регулярно "балует" своих постоянных клиентов, а также заманивает новых, предлагая им купить горящий тур в ту или иную туристическую Мекку. С одной стороны компания делает себе таким способом выгодную рекламу, а с другой – в срочном порядке избавляется от путевки, которая по неким причинам не была реализована в ранее установленные сроки.

Главный принцип работы каждой туристической организации практически одинаков. Он состоит в предварительном планировании того количества людей, которое фирма ставит себе за цель отправить в том либо ином направлении за курортный сезон. С учетом данного параметра менеджерами бронируются места в отелях и гостиницах, а также выкупаются авиабилеты.

Как правило, несколько путевок всегда остаются нереализованными вовремя. Тогда туроператор начинает резко снижать цены на горящие путевки, причем с каждым днем они становятся все ниже. Если терпеливому путешественнику повезет, то подобный тур может получиться приобрести по цене, что ниже его себестоимости. Поиск туров окупит ожидания. Крупные туроператоры часто идут на такие уступки, поскольку их собственные финансовые потери будут намного больше, если путевка пропадет вообще, то бишь «сгорит».

Как свидетельствует статистика, наибольшее количество подобного рода предложений бывает в мае и октябре – месяцах, которые открывают и закрывают отпускной сезон. Горящий пакет туристических услуг здесь практически ничем не отличается от обычного. В него входят: перелет туда и обратно, медицинский страховой полис, проживание, питание, групповой трансфер.

В зависимости от визового режима определяются сроки, когда путевка становится горящей. Если для посещения страны необходимо открывать визу, тур становится горящим, как правило, за десять дней до рейса, ежели существует безвизовое соглашение – за пять суток. Самыми дешевыми являются предложения, которые на языке туристических менеджеров звучат так: «сегодня на сегодня» и «сегодня на завтра».