Туризм
31 Октября 2013

1 ноября — День судебного пристава

Ежегодно 1 ноября в России отмечают свой профессиональный праздник работники судебного производства. День судебного пристава в нашей стране празднуется с 2009 года. В 2009 году был официально издан указ, согласно которому, данный праздник был утвержден на государственном уровне. На протяжении многих десятилетий российские судебные приставы прилагают все усилия для того чтобы сохранять правовое гражданское общество и соблюдать закон во всех его проявлениях.

1 ноября — Всемирный день веганов

Вегетарианство — не только модное увлечение американских кинозвезд, но и серьезная философская система, которая приобрела сторонников по всему миру. Сегодня вегетарианское движение делится на несколько категорий, которые отличаются друг от друга степенью строгости требований к системе питания. Крайне распространенной разновидностью данной системы является веганство, исключающее из рациона человека не только рыбу и мясо, но и все остальные продукты животного происхождения (молочные продукты, яйца, мед, и так далее). Вот уже на протяжении пятидесяти лет всемирное Веганское общество, основанное за рубежом, отмечает свой ежегодный праздник. Вегетарианцы и веганы призывают людей во всем мире отказаться от продуктов животного происхождения для сохранения окружающей среды и совершенствовани духовных ценностей. Веганы всего мира утверждают, что их движение позволяет бороться с насилием, являющимся главной проблемой современного мира. Вегетарианское движение в качестве своей основной философии выдвигает гуманистические идеи, концепцию непричинения вреда окружающему миру, концепцию гармоничного сосуществования с природой.

1 ноября — День всех святых.

В католической церкви 1 ноября — важный праздничный день. Ночь с 31 октября на 1 ноября — это всем известный Хеллоуин, который приобрел всемирный культурный статус. Сегодня Хеллоуин уже не является исключительно католическим праздником. Его отмечают даже светские семьи, образовательные и культурные учреждения. Ночь всех святых и День всех святых 1 ноября — это христианские праздники с глубокими языческими предпосылками. Также 1 ноября в католичестве отмечается День поминовения усопших, когда родственники и близкие вспоминают своих покойных родственников.

2 ноября — Всемирный день мужчин.

Международный женский день знают все: 8 марта редкая женщина не хочет получить в подарок букет цветов. Что касается мужского праздник, то мужчины почему-то остаются в стороне от подобных мероприятий. Во всем мире праздник в честь представителей сильного пола отмечается в первую субботу ноября. В 2013 году этот день выпадает на 2 ноября. Всемирный день мужчин отмечается с середины 20 века. Инициатором создания альтернативы Международному женскому дню стал Михаил Горбачев, чью инициативу поддержали представители ООН в Европе. В некоторых странах международный мужской праздник отмечается 19 ноября (например, страны Африки).

4 ноября — День Казанской иконы Божьей матери.

В России с 2005 года отмечается православный праздник — День Казанской иконы Божьей матери. Приурочен праздник к историческому событию, которое произошло в 1612 году, когда Москва была освобождена от польской интервенции. Этот праздник — важный день не только для православных христиан, но и для всех жителей России, которые ценят и любят историю своей страны. В 2004 году этот праздник был внесен по решению Государственной Думы РФ в закон «О днях воинской славы России». Стоит отметить, что этот праздник во многом стал заменой Дня народного единства, который в советские времена отмечался 7 ноября. Со временем революционный контекст дня 7 ноября стал неактуальным, поэтому возникла потребность на государственном уровне создать другие памятные дни для жителей страны. В 1612 году при освобождении Москвы от польских интервентов российская армия продемонстрировала подлинный героизм и патриотизм.

4 ноября — Новый год по Хиджре.

Ежегодно в первый день месяца Мухаррам мусульмане всего мира отмечают наступление Нового года, согласно собственной точке отсчета в лунном календаре. В 2013 году Новый год по Хиджре отмечается 4 ноября. Привычный нам европейский Новый год мусульмане не празднуют. Новый год по Хиджре также не является крупным праздником в исламе. В первый день месяца Мухаррам правоверные мусульмане просто посещают проповеди в мечетях, посвященные дню, когда Пророк Мухаммед приехал из Мекки в Медину. Именно этот день является начальной точкой мусульманского лунного календаря. Согласно правилам ислама, в первый день года нельзя конфликтовать, нужно посвятить праздник служению Богу, чтобы весь дальнейший год был удачным и благоприятным. Цель месяца Мухаррам для мусульманина — богослужение и пост. От поста освобождаются дети, пенсионеры, больные люди, кормящие и беременные женщины.

5 ноября — День военного разведчика в РФ.

Военная разведка всегда была важнейшим элементом российской армии, обеспечивающим безопасность государства и нормальное функционирование военного ведомства с давних времен. Впервые военная разведка в России появилась в начале девятнадцатого века. На тот момент она называлась Экспедицией секретных дел при военном министерстве. От эффективной работы разведки Красной Армии при СССР во многом зависела победа нашей страны в Великой Отечественной Войне. Сегодня 5 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

9 ноября — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

Ночь с 9 на 10 ноября 1938 года — печальная дата для мировой истории. В этот день начался Холокост в фашистской Германии, а само событие в истории получило имя «Хрустальной ночи». В ночь с 9 на 10 ноября приверженцы режима Гитлера совершили жестокий погром в еврейских кварталах, положив начало притеснениям и гонениям на европейских евреев. Холокост — черная страница в мировой истории, которая привела к гибели миллионов людей. Ежегодно этот день вспоминают не только в Германии, но и в других странах мира, чтобы вновь и вновь обращать внимание людей всего мира на недопустимость фашизма и национализма в многонациональном мире.

10 ноября — День сотрудников органов внутренних дел.

В восемнадцатом веке император Петр Первый создал в России первую службу правоохранительных органов. Именно тогда в стране появилась первая полиция, которая в советское годы превратилась в рабочую милицию при Народном комиссариате внутренних дел РСФСР, а затем и в обычную милицию. Не так давно полиции вернули ее изначальное название. Ежегодно 10 ноября сотрудники правоохранительных органов отмечают свой профессиональный праздник и вспоминают о том вкладе, который полиция вносит в современный мир, нуждающийся в благополучии и порядке.

10 ноября — Всемирный день науки

Наука — двигатель прогресса. От развития науки напрямую зависит развитие и благополучие современного общества. Современная наука достигла огромных высот, ежедневно совершаются уникальные открытия, поле научного познания становится все более разнообразным и междисциплинарным. Всемирный день науки отмечается во всем мире с 1999 года. Инициатива проведения праздника была выдвинута на Всемирной научной конференции в Будапеште. В различных странах все научные сообщества проводят мероприятия, приуроченные к этому дню. С 2001 года данный праздник признан на официальном уровне ЮНЕСКО. На действительно глобальном уровне Всемирный день науки начали отмечать в 2002 году.

10 ноября — Всемирный день молодежи

День молодежи в России ежегодно празднуют летом, однако существует также Всемирный день молодежи, который отмечают 10 ноября. Праздник был учрежден в связи с основанием в 1945 году Всемирной федерации демократической молодежи. Федерация была создана на Всемирно конференции молодежи в Лондоне, которая проходила в начале ноября 1945 года. Совет молодежи был создан для борьбы с фашизмом. По сей день праздник приурочен к философии мира, толерантности и глобального гуманизма. Сегодня всемирное молодежное движение объединяет представителей более 60 наций. Они имеют разные религии, разный цвет кожи, однако они стремятся к возникновению здорового гражданского общества и гуманистического мира, независимо от политических, религиозных и идеологических убеждений.

11 ноября – Международный день энергосбережения

С каждым годом проблема рационального использования энергетических ресурсов становится все более актуальной. С 2008 года ежегодно 11 ноября во всем мире отмечается Международный день энергосбережения. С инициативой создания этого праздника выступили руководители SRARE, желающие привлечь внимание мировой общественности к проблемам экологии. В 2008 году праздник отмечался впервые. В мероприятиях, приуроченных к Дню энергосбережения, приняли участие двадцать государств. Сегодня организаторы праздника продолжают привлекать внимание властей всего мира к проблеме рационального использования природных ресурсов. Создатели праздника надеются, что в скором времени власти всех стран встанут на путь, который приведет человечество к экологическому топливу и возобновляемым источникам энергии.

12 ноября – День работников Сбербанка России

Начиная с 1998 года, сотрудники Сбербанка России ежегодно отмечают свой профессиональный праздник. Сбербанк России – один из крупнейших банков, входящий в мировые рейтинги. В России он является полноправным участником экономической жизни государственного масштаба, будучи крупнейшим банком страны. Сбербанк был впервые создан в 1841 году. С тех пор банковская система успела усовершенствоваться и разрастись, стать главной составляющей финансовой системы Российской Федерации. С каждым годом у Сбербанка открывается все больше филиалов, улучшается уровень сервиса, увеличивается количество услуг для населения.

12 ноября – День специалиста по безопасности

12 ноября каждого года все сотрудники служб безопасности в нашей стране отмечают День специалиста по безопасности. В этот день вы можете поздравить любого профессионала, который связан по роду своей деятельности с охраной и защитой спокойствия окружающих людей. 12 ноября – день пожарных, спасателей, охранников, телохранителей, полицейских, сотрудников спецподразделений.

13 ноября – Международный день слепых

Слепота – распространенный недуг, но в современном мире технологии и инфраструктуры для слепых настолько развиты, что люди, лишенные возможности видеть окружающий мир, могут жить здоровой и полноценной жизнью. День был выбран не случайно: именно 13 ноября в конце восемнадцатого века во Франции родился Валентин Гаюи. Он создал первые в Европе школы и рабочие места для слепых, адаптировав их под особенности этих людей. Сегодня Международный день слепых – это праздник, напоминающий всем о том, что люди, потерявшие зрение, могут успешно работать, создавать семьи и участвовать в полноценной жизни современного общества.

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

Сахарный диабет – серьезное эндокринологическое заболевание, которое до некоторых пор считалось неизлечимым. Диабет по-прежнему неизлечим, однако разница между современными больными и пациентами прошлого существенна. С двадцатых годов диабет научились контролировать: именно в 1922 году была спасена первая жизнь пациента, страдающего диабетом, с помощью инсулиновой инъекции. Ежегодный день борьбы с диабетом поддерживается Всемирной Организацией Здравоохранения. Каждый год 14 ноября во всем мире вспоминают о заслугах Фредерика Бантинга, создавшего уникальный способ поддерживать состояние больных диабетом в норме. Сегодня сотни тысяч пациентов ведут активный образ жизни, делая регулярные инъекции инсулина, что позволяет держать заболевание под контролем.

14 ноября – День социолога

Человеческое сообщество – уникальное явление. Сотни лет существует человеческий социум, сотни лет ученые пытаются изучить особенности его функционирования и законы его развития. В 19 веке появился впервые термин «социология». С тех пор социологией называют науку, изучающую комплексные законы развития общества, единой целостной системы со своими закономерностями и отношениями. Впервые о социологии заговорил в девятнадцатом веке Огюст Конт. Расцвет социологии пришелся на двадцатый век. Сегодня социологи играют важнейшую роль в исследовании общественных процессов и явлений. 14 ноября ежегодно День социолога с размахом отмечают в университетах и институтах по всей России.

15 ноября – День призывника

С 1992 года в России ежегодно отмечают День призывника. Согласно российскому законодательству, призывной возраст начинается с 18 лет и заканчивается 27 годами. В этот промежуток времени все лица мужского пола, пригодные для военной службы, должны пройти призыв. Воинская обязанность – честь и опора российской армии. Каждый год Министерство обороны напоминает об этом 15 ноября, а новобранцы отмечают свой первый праздник в армии.

17 ноября – Международный день студентов

Студенты – будущее общества. Гимны студентам создавались еще в средневековых университетах. Сегодня, начиная с 1946 года, во всем мире в ноябре отмечают праздник, посвященный студентам всех стран. Праздник был посвящен чешским студентам, которые героически погибли на демонстрации в 1939 году в Чехословакии, которая на тот момент находилась в фашистской оккупации. В память об их патриотизме и гражданской позиции на Всемирном конгрессе студентов в 1946 году был учрежден Всемирный день студенчества. Сегодня этот праздник отмечают во всех ВУЗах мира.

18 ноября – День рождения деда мороза

В новогодние праздники многие украшают свои дома изображением Санта-Клауса, однако не стоит забывать о том, что Санта – герой американской культуры. В России испокон веков новогодние праздники ассоциировались с Дедом Морозом, которого любят взрослые и дети по всей стране. Каждый год почтовые отделения открывают специальный почтовый ящик, куда можно положить письмо для доброго волшебника. Письма отправляют в Великий Устюг: именно там, как считается, живет Дед Мороз.

Легенды гласят, что зимнему духу уже более 2000 лет. 18 ноября в Великом Устюге наступает зима, и именно этот день принято называть днем рождения новогоднего символа.

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии

День ракетных войск и артиллерии был учрежден российским президентом в 2006 году. Это памятный день для Вооруженных Сил РФ: 19 ноября 1942 года под Сталинградом произошло контрнаступление советских войск на армии фашистских захватчиков. Это стало одним из важных шагов к победе в Великой Отечественной Войне. В успешном контрнаступлении далеко не последнюю роль сыграли артиллерийские роты. Ракетные войска же сегодня являются одной из наиболее серьезных и значительных сил в оборонной системе нашей страны. Ракетные войска и артиллерийские войска – важнейшие стратегические элементы российской армии, охраняющие рубежи нашей родины.

19 ноября – Международный мужской день

О том, что 8 марта отмечается международный женский день, знают все. Тем не менее, далеко не каждый знает о том, что также существует и мужской праздник, который приурочен к дате 19 ноября. Впервые Международный мужской день начали отмечать в 1999 году. Сегодня этот праздник приобрел интернациональное значение: его отмечают в США, Азии, Европе, странах третьего мира. Не так давно традиция отмечать мужской праздник пришла и в Россию, хотя в нашей стране он пока не прижился так, как в Европе. Мужской праздник направлен на то, чтобы обратить внимание мировой общественности на проблемы мужчин, а также на их значительную роль в социальной и семейной жизни общества.

20 ноября – Всемирный день детей

Всемирный день детей ежегодно отмечается 20 ноября в странах мира по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 1954 года. Этот праздник охватывает десятки мировых государств. Он направлен на то, чтобы вновь напомнить всем о проблеме равенства детей и взрослых, о важности защиты детских прав, о создании здорового общества с правильными методами воспитания и взаимопониманием между детьми и их родителями. Цель праздника – обеспечить благополучие детей во всем мире. Именно поэтому каждый год Всемирный день детей становится поводом к созданию различных благотворительных акций, демонстраций и конференций, посвященных проблеме детства.

21 ноября – День бухгалтера

Бухгалтерия кому-то может показаться скучной деятельностью, однако без труда бухгалтеров не смогла бы работать ни одна фирма. Именно бухгалтеры заведуют всей финансовой работой на любом предприятии. Именно они выдают долгожданную зарплату сотрудникам фирм. Официально в России нет праздника бухгалтеров, однако принято считать, что 21 ноября профессионалы в области бухгалтерии ежегодно отмечают свой профессиональный праздник. Также в России отмечается день московского бухгалтера, а Международный день бухгалтерии является общемировым праздником и отмечается 10 ноября.

21 ноября – Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения, учрежденный Американским онкологическим сообществом в семидесятые годы прошлого века, отмечается во всем мире в третий четверг ноября. В 2013 году дата праздника выпала на 21 ноября. Как утверждает ВОЗ, до 90% случаев рака легких зарегистрировано именно у курильщиков. Сегодня доказано, что курение является прямым фактором риска при онкологических заболеваниях, а также при женском бесплодии и нарушении прочих функций человеческого организма. Международный день отказа от курения призван напомнить людям об их здоровье, направить их на путь здорового образа жизни, помочь отказаться от пагубной привычки.

22 ноября – День психолога в России

Физическое и психическое здоровье тесно связано между собой. Именно поэтому психологи и психотерапевты, занятые в сфере душевного здоровья людей, заслуживают такого же внимания и уважения, как врачи-физиологи.

В современном мире стрессы и психические расстройства встречаются слишком часто. Задача психологов – помочь людям обрести внутреннюю гармонию и благополучие, научиться справляться со стрессовыми ситуациями, приобрести способность плодотворно работать, несмотря на напряженную обстановку. Всемирный день психического здоровья проходит ежегодно в октябре, а в ноябре свой профессиональный праздник отмечают российские психологи.

24 ноября – День матери в России

Вряд ли можно найти хотя бы одну страну, где бы люди не хотели проявить уважение и благодарность по отношению к своим матерям. Мать – святое слово для большинства культур. Неудивительно, что почти во всех странах есть праздники, посвященные материнскому труду, заботе, бескорыстной любви и терпению, которое женщины проявляют по отношению к своим детям. В России День матери отмечают с 1998 года. Этот день – еще один повод, чтобы напомнить матерям о своей любви и благодарности.

30 ноября – День защиты информации

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что современный мир – это мир информационного общества. С каждым годом ценность информации возрастает, она становится главной валютой. Неудивительно, что возрастает и количество киберпреступлений, связанных с информационными ценностями. В конце двадцатого века Ассоциация компьютерного оборудования США утвердила День защиты информации, который с тех пор ежегодно отмечается 30 ноября. С каждым годом методы защиты информации совершенствуются, улучшаются методики борьбы с вирусами и нелегальными хакерскими атаками.