Авиабилеты


Правила выезда несовершеннолетних детей (до 18 лет), являющихся гражданами РФ за границу Российской Федерации регламентируются:

  • Федеральным законом №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15.08.1996
  • Постановлением Правительства РФ №273 от 12.05.2003 «Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» (с изменениями на 28.03.2008)
  • ведомственными инструкциями и регламентами Федеральной Миграционной Службы, Пограничной Службы ФСБ.

При выезде с ребенком (гражданином РФ) за рубеж необходимо принимать во внимание законодательства двух стран - страны, откуда вы выезжаете (Россия) и страны, в которую вы намереваетесь въехать. Это значит, что исчерпывающую информацию по оформлению выездных документов на ребенка вы сможете получить только при оформлении конкретной перевозки в определенную страну. До этого времени вам необходимо ознакомится с общими правилами выезда с детьми из Российской Федерации.

Несовершеннолетние дети могут путешествовать с:

  • обоими родителями
  • одним из родителей
  • усыновителем
  • опекуном
  • попечителем
  • сопровождающим лицом
  • самостоятельно

Документы для выезда детей за границу

Документ №1 - паспорт

«Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации....» (Статья 6 ФЗ №114).

Это означает, что ребенок для выезда за границу должен иметь свой личный загранпаспорт с момента рождения.

Документ №2 - документ, подтверждающий родство

В соответствии с распоряжением Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).

При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и детей, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации.


Выезд ребенка за границу с одним из родителей

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Пограничные органы не пропускают через государственную границу несовершеннолетних российских граждан, в отношении которых одним из родителей подано заявление о несогласии на выезд из РФ. Отменить такое ограничение можно исключительно в судебном порядке.

Однако, согласие второго родителя часто требуют посольства для оформления виз. В этом случае необходимо оформить нотариально заверенное разрешение.

Если по каким либо причинам разрешение от второго родителя получить невозможно, требуется представить документ, подтверждающий это обстоятельство. Это может быть удостоверение матери-одиночки, свидетельство о смерти второго родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя или решение суда.

При разных фамилиях у супругов потребуется нотариально заверенная копия свидетельства о браке.

Выезд ребенка в сопровождении третьих лиц

Это случай, когда, например, бабушка или тетушка берут вашего ребенка с собой на отдых, или вы отправляете ребенка в детский лагерь, или на экскурсию с группой. Для этого вам необходимо оформить доверенность от обоих родителей или официального опекуна на третье лицо. Несовершеннолетний при этом должен иметь собственный загранпаспорт и нотариально заверенную копию свидетельства о рождении. В случае отсутствия второго родителя должен быть представлен документ о причинах отсутствия - нотариально заверенная копия документа: матери - одиночки, свидетельства о смерти родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождения родителя.

Выезд ребенка самостоятельно

В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе паспорт и нотариально оформленное согласие от обоих родителей или официального опекуна с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.



Возврат к списку