Новости
Микробы в самолетах опасны только для неряшливых пассажиров!

23 Октября 2015

Поверхности в самолете были проанализированы на наличие бактерий: все они оказались рассадниками для микробов. Помимо туалетов, чистыми невозможно назвать много других мест и предметов.

Поиском таких мест на бортах авиалайнеров занимались ученые из университета г. Оберна и специалисты турсайта «Трэвелмат». Исследование проводилось в 2 этапа – на наличие кишечной палочки E. coli, стафилококка и других бактерий и второе - на количество колониеобразующих единиц микробов (КОЕ).

Оказалось, что самой грязной поверхностью в самолете обладают откидные столики: - там 2 155 КОЕ. Это не удивляет: как поясняют ученые, микробы предпочитают «жить» на пластике практически так же, как и на коже! Помимо структуры, обладающей большим количеством пор, позволяющим бактериям удобно закрепляться, откидные столики обильно питают микроорганизмы, ведь пассажиры не только проливают напитки размещают там еду, но некоторые даже используют их как пеленальные столики, в том числе меняя на них младенцам памперсы.

Даже туалеты на борту значительно чище: 265 КОЕ в среднем, и только 70 — на ручках и защелках. Это можно объяснить как частотой уборки, так и тем, что люди чаще всего моют руки перед соприкосновением с такими поверхностями. К тому же, многие из них (особенно ручки) сделаны из непористых материалов (в отличие от столиков), что осложняет рост колоний микроорганизмов.

Для регуляторов индивидуальных воздуходувов над пассажирскими креслами показатель оказался около 285 КОЕ, для металлических частей застежек ремней безопасности — 230 КОЕ. Карманы, размещенные в спинках кресел, также являются хранилищем различного мусора. «Где отходы — там и микробы», — небезосновательно утверждают специалисты, подсчитавшие, что метициллин-резистентный золотистый стафилококк способен существовать в этих карманах до 168 суток. На шторках окон, к которым прикасаются пассажиры, потрогав перед этим кармашек или откидной столик, бактерии могут закрепиться на срок до 120 суток.

«Забиты» микробами сенсорные экраны и пульты, подушки и одеяла, поверхности багажных полок и ручки к ним. Багаж является ещё более активным переносчиком микроорганизмов, так как собирает около 80 млн разных микроорганизмов и бактерий по пути в аэропорт.

Ученые утверждают, что человек окружен микробами повсеместно, и это нормально, однако напоминают, что если не соблюдать обычные правила личной гигиены, то в некоторых случаях микробы могут навредить Вашему здоровью.

Итог не столь печален! Мойте руки перед едой!


Возврат к списку